МОСКВА, 30 июл — РАПСИ. Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор в отношении участников банды, совершавшей нападения на сотрудников ДПС и Росгвардии в Астраханской области, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"По итогам судебного разбирательства суд приговорил Намика Агарзаева, Ахмеда Магамедова и Алтухана Насрулаева к 11 годам лишения свободы, Хитанаева — к 10 годам, Абрика Насрулаева, Расула Усманова и Ифрата Джалилова — к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима", — говорится в сообщении ведомства.

Фигуранты признаны виновными в участии в незаконном вооруженном формировании, совершившем посягательства на жизнь сотрудников ДПС и Росгвардии в апреле 2017 года.

Следствием и судом установлено, что с осени 2016 года по 2 апреля 2017 года приверженцы радикального ислама Нурбол Саспанов и Рамзан Кукулаев создали на территории города Астрахани незаконное вооруженное формирование, целью которого стало осуществление террористической деятельности, а также посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконный оборот огнестрельного оружия.

Из материалов дела следует, что ночью 4 апреля 2017 года Саспанов, Кукулаев и двое других участников банды, используя пистолет, переделанный из газового в боевой, напали на сотрудников ДПС и произвели несколько выстрелов, от которых потерпевшие скончались на месте, после чего завладели табельным оружием и скрылись.

Кроме того, в ночь на 6 апреля 2017 года при попытке остановить автомобиль Renault Logan находившиеся в нем злоумышленники открыли огонь, причинив огнестрельные ранения троим сотрудникам Росгвардии. В результате боестолкновения трое нападавших, в том числе Саспанов и Кукулаев, были ликвидированы. Остальные 7 участников незаконного вооруженного формирования были задержаны.