МОСКВА, 5 сен — РАПСИ. Детский хоспис "Дом с маяком" приветствует подписание премьер-министром Дмитрием Медведевым распоряжения о выделении средств на закупку иностранных лекарств для детей, которые пока не производятся в России, сообщила директор фонда Лидия Мониава.

"Мы очень-очень рады, там два решения: первое, что "Фризиум" будет зарегистрирован в России, Министерство здравоохранения приложит к этому все усилия, - это для нас главная новость, потому что это прямо системное решение этой проблемы. То, что закупят препарат на то время, пока "Фризиум" не зарегистрируют, - это тоже очень здорово, потому что после всей этой шумихи нелегальные перекупщики испугались и ушли с рынка и родители оказались в безвыходной ситуации, что препарат еще не зарегистрирован, а так как раньше, неофициально, его купить невозможно. Нам каждый день писали мамы, что "у нас осталась одна таблетка", "что нам делать, лекарство закончилось", этот препарат нельзя прерывать, ребенок может умереть из-за этого, то, что правительство решило их купить, это очень здорово и правильно", - пояснила Мониава.

Она также добавила, что пока ей не совсем понятен механизм выдачи лекарств, а именно на основании каких документов он будет производиться. Ранее препараты выдавали на основании федеральных консилиумов. 

"Этих консилиумов нет у 95% наших пациентов, 5% имеют эти документы, а 95% не имеют, и пока непонятно, что нужно делать с теми, кто не имеет этих документов… Я пока не знаю, как будут их обеспечивать, так что пока беспокойство, чтоб никого из детей не забыли", - сказала она.

В этом году правоохранительные органы не раз предъявляли претензии к гражданам, которые покупали незарегистрированные иностранные лекарства через интернет. Зачастую уголовные дела по этим фактам не возбуждались, либо закрывались после проверки.