МОСКВА, 8 окт — РАПСИ. В третьем сезоне конкурса управленцев «Лидеры России» появится номинация для ученых, об сообщил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

«У нас есть целый ряд новых решений, предусмотренных в конкурсе в этом году. Помимо общего потока конкурса универсальных управленцев, у нас появляется отдельный трек для ученых «наука и образование». Кроме того, у нас давно есть запрос от медицинской общественной палаты и Минздрава по поводу того, что должен появиться отдельный трек «здравоохранение», - сказал Кириенко на пресс-конференции.

По словам заместителя руководителя администрации президента РФ, на данный момент у науки и здравоохранения большой запрос на кадры. «Если обычно управленческий конкурс мы делали не под назначение, а под обучение, получение наставника и развитие, то здесь очень важно, что запрос именно науки и Министерства здравоохранения связан не только с развитием и обучением, но и с реальной потребностью назначения, причем на высокие должности», - подчеркнул Кириенко.

Участвовать в третьем сезоне проекта «Лидеры России» могут конкурсанты без ограничения гражданства в возрасте до 55 лет, владеющие русским языком на достаточном для выполнения тестов уровне и имеющие опыт руководства не менее 5 лет. Для участников младше 35 лет достаточно иметь 2 года опыта работы на руководящей должности. 

Конкурс состоит из четырех этапов: онлайн-регистрация участников (4-27 октября) и запись видео-интервью (до 27 октября), дистанционный этап (октябрь – декабрь), очные полуфиналы в восьми федеральных округах (январь-март) и суперфинал (март).

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил, что за два сезона конкурса было подано 426 269 заявок на участие, 600 человек стали финалистами и 207 – победителями, 150 участников получили назначения в частных компаниях и в федеральных органах исполнительной власти.

Проект «Лидеры России» реализуется автономной некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей» по поручению президента РФ и является флагманским проектом одноименной платформы, которая объединяет 20 самостоятельных проектов.