МОСКВА, 20 мар — РАПСИ. Власти нескольких регионов Италии могут попросить армию помочь с регулированием соблюдения гражданами режима карантина, рассказал РАПСИ юрист Антонио Каттачо.

«Я нахожусь на юге Италии в городе Бари, в то время как основной очаг эпидемии находится на севере страны. По моим ощущениям, в южных регионах пока обстановка под контролем, но окончательной уверенности в этом нет», — рассказал юрист.

По словам Каттачо, большинство его соседей очень строго соблюдает меры предосторожности, однако есть и невежды, продолжающие выходить на улицу. 

«Италия поделена на 20 регионов и противовирусные меры везде разные и зависят от эпидемиологической ситуации. В нашем регионе (Апулия — прим. ред.) и ещё нескольких власти думают о том, чтобы обратиться за помощью к военным, поскольку многие не понимают опасности вируса и не выполняют приказы правительства», — отметил Каттачо.

По его данным, нарушителей режима в основном штрафуют, но о количестве наложенных штрафов сложно судить из-за тотальной изоляции.