МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Генеральная прокуратура РФ просит Роскомнадзор ограничить доступ к ролику с фейковой информацией бывшего полковника Главного разведывательного управления (ГРУ) РФ Владимира Квачкова об искусственной природе коронавируса, сообщается на сайте ведомства.

«Выявлен ролик … , где в интервью Квачков рассуждает, что природа вирусной инфекции 2019-nCOV искусственная и создан он «мировой закулисой» для уничтожения наций целиком», — говорится в релизе.

Согласно официальной информации ВОЗ и мнений ведущих вирусологов, коронавирус не может иметь искусственную природу происхождения, поскольку это было бы обнаружено учёными при анализе его генетической цепочки. «Его появление связано с комбинированием между собой иных, ранее выявленных коронавирусов», — говорится в сообщении ГП РФ.

Колонны военных

Также ведомство просит заблокировать три ролика о якобы 60 заболевших COVID-19 жителях Пензы, «силовом сценарии» борьбы с вирусом с помощью стянутой к столице армии, а также ролик о том, что военные якобы смогут применять оружие в отношении граждан.

«Между тем, согласно информации Правительства Москвы, названные автоколонны осуществляют перевозку сотрудников Росгвардии в город Алабино для тренировок в рамках подготовки к Параду, посвященному 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне», — говорится в релизе.

Также ГП РФ требует заблокировать ролик, о приобретении врачами «Магаданской инфекционной больницы» за свой счет средств защиты: костюмов и масок, а также о самостоятельном изготовлении медиками средств защиты из-за их нехватки.

«Согласно информации исполняющего обязанности главного врача Магаданской областной больницы, все врачи, в том числе «Магаданская инфекционная больница», обеспечены средствами защиты в полном объеме», — указано в релизе.