МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Совет адвокатской палаты Московской области (АП МО) обратился к руководству регионального управления Следственного комитета РФ с просьбой исключить случаи отстранения неугодных следствию адвокатов по назначению посредством «сфабрикованных» заявлений об отказе от защитника, сообщает пресс-служба Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ. 

«По мнению Совета, подобные нарушения закона, носящие системный характер, нарушают конституционные права на эффективную правовую помощь, умаляют авторитет следствия и снижают общественное доверие к институту правосудия в целом», — говорится в сообщении организации. 

Совет обращает внимание, что в Люберецком судебном районе в течение длительного времени складывается негативная практика отстранения от осуществления защиты неугодных адвокатов, назначенных посредством системы электронного распределения дел. 

«Для этого следователь получает от подследственного не подтвержденное никакими материалами дела заявление о том, что его позиция по делу якобы противоречит позиции адвоката и он отказывается от этого конкретного защитника. Как правило, такое заявление следователь отбирает у подозреваемого (обвиняемого) в отсутствии адвоката, что не позволяет утверждать о свободном характере волеизъявления», — следует из письма адвокатской палаты. 

Кроме того, по мнению Совета, подобное злоупотребление правами ответственных лиц не влечет надлежащего процессуального реагирования со стороны судей Люберецкого городского суда.