МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. ФАС России возбудила дело в отношении продавцов хлеба в Забайкальском крае из-за повышения цен на продукцию без объективных экономических причин для этого. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Антимонопольная служба в целях реализации поручения правительства РФ, а также обеспечения государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства проводит оперативный сбор информации о ценах на социально значимые товары, в том числе на хлеб и хлебобулочные изделия.

В рамках проводимого мониторинга Забайкальское УФАС выявило признаки антиконкурентного соглашения розничных продавцов, результатом которого стало существенное повышение цен на хлеб в одном из сельских районов региона.

Так, антимонопольный орган установил синхронное повышение розничных цен тремя торговыми точками на ржаной и белый хлеб на 20%. При этом, анализ информации, имеющейся в распоряжении УФАС, свидетельствует о том, что объективные причины для роста цен у розничных продавцов отсутствовали – все издержки остались на прежнем уровне.

Эти обстоятельства, а также собранные доказательства стали поводом для возбуждения дела о нарушении положений статьи 11 закона «О защите конкуренции» – картель с целью повышения цен.

«Мы внимательно изучаем рынок зерна, муки, хлеба и хлебобулочных изделий и не видим объективных экономических причин для роста цен на эти товары. Тем не менее, отдельные намерения установления необоснованного повышения цен есть, и мы их оперативно пресекаем, в основном превентивными мерами, – заявил начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев. – Однако попытки нажиться на гражданах на фоне пандемии и непростой экономической ситуации в отдаленных районах и муниципалитетах, где у потребителя нет иного выбора, как приобретать товары у участника картеля по завышенной цене, особенно циничны. Это настоящее преступление против населения».

«Хочу предупредить всех, кто решится на сговор, что за такие действия предусмотрены не только огромные административные штрафы, но и уголовная ответственность для должностных лиц компаний», - подчеркнул он.