МОСКВА, 10 июл — РАПСИ. ФАС РФ возбудила административное дело в отношении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) за непредставление сведений по мотивированному запросу. Ответственность за это правонарушение, как говорится в сообщении антимонопольного органа, предусмотрена КоАП РФ, Росреестру грозит совокупный штраф до 1 миллиона рублей.

Запросы о представлении сведений о земельных участках ведомство направило в связи с осуществлением контроля за соблюдением антимонопольного законодательства.

Росреестр отказался представлять сведения, аргументируя свое решение большим объемом запрашиваемой информации и некорректным оформлением запроса. Таким образом, как отмечает ФАС, ведомство нарушило закон о защите конкуренции.

«Это не первое дело, возбужденное ФАС России в отношении Росреестра. Подобный отказ мы уже получали от его управления по Алтайскому краю, и так же возбудили дело. Надеемся, что наложенные штрафы помогут госоргану осознать важность исполнения законодательных норм», — прокомментировал начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.