МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. ФАС России выявила сговор компаний ООО СК «Стройлайн» и ООО «Вымпел» в ходе закупок строительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС. Об этом говорится в сообщении службы.

По оценке антимонопольного органа незаконный доход компаний составил почти 800 миллионов рублей.

В сообщении также отмечается, что материалы уголовного дела, направленные в ФАС Следственным управлением МВД по Республике Хакасия, явились основанием для возбуждения еще одного антимонопольного дела – теперь уже в отношении ПАО «РусГидро» и ООО «Стройлайн». ФАС признала компании заключившими антиконкурентное соглашение, целью которого стало создание преимущественных условий на торгах для «Стройлайна».

В рамках рассмотрения дела ФАС установила новые эпизоды нарушений, в связи с чем направила материалы в правоохранительные органы для дачи уголовно-правовой оценки действий организаций.

«В соответствии с поручением президента РФ мы тесно взаимодействуем с правоохранительными органами для пресечения деятельности преступных картелей. Одна из наших задач — сломать стереотип безнаказанности за содеянное. Саяно-Шушенская ГЭС — важнейший стратегический и социальный объект. Убежден, что закупки на его ремонт не должны проходить с нарушением закона», — отметил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.