МОСКВА, 11 сен — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ выявила сговор при проведении закупок на сумму более 1,5 миллиарда рублей на поставку угля для нужд теплоэлектроцентралей трех областей, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Комиссия службы признала ПАО «ТГК-2», АО «АрхоблЭнерго» и ООО «ТЭК» нарушившими антимонопольное законодательство. Эти компании ограничили конкуренцию, заключив между собой соглашения и создав преимущественные условия для ТЭК на торгах, сообщила антимонопольная служба.

Ранее ФАС России возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства при проведении закупок на поставку угля для нужд теплоэлектроцентралей, расположенных в Архангельской, Новгородской и Ярославской областях.

По результатам внеплановых проверок, а также всестороннего и полного анализа обстоятельств проведения закупок на поставку угля в 2017 – 2018 гг. в этих регионах ФАС выявила признаки заключения ТГК-2, АрхоблЭнерго и ТЭК ограничивающих конкуренцию соглашений между заказчиками торгов и их участниками.

Целью соглашений стало поддержание цен на торгах на поставку угля для теплоэнергетических компаний, а также создание преимущественных условий участия в торгах для ООО «ТЭК», имеющего признаки аффилированности с заказчиками торгов. Общая сумма контрактов составляет более 1,5 миллиарда рублей.

«Подобные сговоры и нарушения, к сожалению, имеют негативный социальный эффект – при завышении цен на поставку угля его стоимость теплоэнергетические компании могут закладывать в тариф, который оплачивают в итоге потребители, обычные граждане. Поэтому ФАС уделяет большое внимание выявлению и пресечению подобных соглашений в таких социально важных сферах. Компаниям будут назначены многомиллионные оборотные штрафы», - отметил статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

«Это дело – один из этапов системной работы антимонопольной службы по выявлению антиконкурентных соглашений в регулируемых сферах деятельности. Особое внимание мы уделяем тепло- и энергоснабжению районов Крайнего Севера и Дальнего Востока. Я считаю, что наказание должно быть соответствующим – материалы дела мы направим в правоохранительные органы, так как в действиях компаний мы усматриваем признаки нарушения уголовного законодательства», - дополнил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.