МОСКВА, 16 сен — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ по Челябинской области проводит доследственную проверку в связи со смертью лидера движения «Реструкт» Максима Марцинкевича в следственном изоляторе при пересылке в Москву, сообщает пресс-служба ведомства.

«В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, проводится судебно-медицинское исследование по установлению причины смерти. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — добавили в СК.

В среду утром Марцинкевич был найден мертвом в камере СИЗО №3 ГУФСИН России по Челябинской области.

Марцинкевич мог рассчитывать на освобождение в течение следующего года, уточняла ранее его защита.

В декабре 2018 года Бабушкинский суд Москвы приговорил Марцинкевича к 9 годам колонии строго режима по уголовному делу о разбое и хулиганстве. С учетом предыдущего приговора Кунцевского суда Москвы совокупное наказание для лидера «Реструкта» составило 10 лет лишения свободы. Помимо Марцинкевича, фигурантами дела являлись еще девять участников общественного движения «Реструкт».

По версии следствия, под предлогом осуществления социально значимых проектов, связанных с противодействием распространению наркотиков, в 2013–2014 годах группа молодых людей нападала на граждан в Москве, используя в качестве оружия электрошокеры, газовые баллончики и металлические дубинки. При этом потерпевших подвергали избиению, отбирали у них вещи, а также публично обливали красящими веществами. Согласно приговору суда, фигуранты уголовного дела нападали на продавцов курительных смесей «Спайс».

Марцинкевич также являлся лидером проекта «Оккупай-педофиляй», заявленной целью которого была борьба с педофилами. Ранее он был осужден за публикацию в интернете видео с инсценировкой казни «таджикского наркоторговца», а также за экстремистские высказывания во время дебатов в московском клубе «Билингва». В совокупности по двум делам Марцинкевич получил 3,5 года лишения свободы.