МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Результаты проведенной по просьбе адвоката Алексея Михальчика экспертизы повреждений на теле лидера движения "Реструкт" Максима Марцинкевича опровергают версию о его самоубийстве, сообщил РАПСИ сам защитник, представляющий интересы отца Марцинкевича.

"На основании моего обращения судебно-медицинским экспертом Еленой Кучиной было проведено исследование фотографии тела Максима. В своем заключении специалист указала, что самостоятельно нанести себе ряд повреждений, выявленных у Максима, не представляется возможным", — подчеркнул адвокат.

По словам Михальчика, родные Марцинкевича продолжают настаивать на возбуждении уголовного дела по статье 105 УК РФ (убийство) по факту его смерти в челябинском СИЗО.

Ранее адвокат подал заявление на имя председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина с просьбой возбудить дело об убийстве.

Марцинкевич был найден мертвым в СИЗО №3 ГУФСИН России по Челябинской области, откуда он должен быть отправлен в столицу. По сообщению источника агентства, в его камере была обнаружена предсмертная записка, а правоохранительные органы предварительно считают, что причиной смерти является суицид. Марцинкевич мог рассчитывать на освобождение в течение следующего года, уточняла ранее его защита.

Дела Марцинкевича

В декабре 2018 года Бабушкинский суд Москвы приговорил Марцинкевича к 9 годам колонии строго режима по уголовному делу о разбое и хулиганстве. С учетом предыдущего приговора Кунцевского суда Москвы совокупное наказание для лидера "Реструкта" составило 10 лет лишения свободы. Помимо Марцинкевича, фигурантами дела являлись еще девять участников общественного движения "Реструкт".

По версии следствия, под предлогом осуществления социально значимых проектов, связанных с противодействием распространению наркотиков, в 2013–2014 годах группа молодых людей нападала на граждан в Москве, используя в качестве оружия электрошокеры, газовые баллончики и металлические дубинки. При этом потерпевших подвергали избиению, отбирали у них вещи, а также публично обливали красящими веществами. Согласно приговору суда, фигуранты уголовного дела нападали на продавцов курительных смесей "Спайс".

Марцинкевич также являлся лидером проекта "Оккупай-педофиляй", заявленной целью которого была борьба с педофилами. Ранее он был осужден за публикацию в интернете видео с инсценировкой казни "таджикского наркоторговца", а также за экстремистские высказывания во время дебатов в московском клубе "Билингва". В совокупности по двум делам Марцинкевич получил 3,5 года лишения свободы.