МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Интерпол объявил в розыск бывшего начальника службы безопасности Антипинского НПЗ (входил в группу «Новый поток») Юрия Навражного по делу о нападении на модель Юлию Мильштейн.

В отношении Навражного выпущен так называемый «красный» циркуляр — при его задержании власти стран-членов Интерпола будут обязаны его арестовать.

В июне 2020 года Тверской суд Москвы заочно арестовал скрывшегося Навражного по части 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору) и в случае его выдачи, обвиняемый может получить до 12 лет лишения свободы.

Также обвинения по делу о нападении на модель предъявлены арестованному владельцу группы компаний «Новый поток» Дмитрию Мазурову, проходящему по резонансному уголовному делу об особо крупном мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ) и в такой же растрате (часть 4 статьи 160 УК РФ). Защита предпринимателя считает, что эпизод с моделью «подбросило» следствие, чтобы продлить на срок свыше года арест Мазурова, а связь Антипинского НПЗ и нападения на девушку основана только на показаниях неуравновешенной потерпевшей.

Нападение на модель

Следствие считает, что Мазуров попросил Навражного «разобраться» с Мильштейн, якобы пытавшейся скомпрометировать предпринимателя. Нападение произошло в подъезде жилого дома.

Модель с десятком ножевых ранений доставили в столичный институт им. Склифосовского в конце ноября 2015 года, следует из выписного эпикриза, выложенного в Instagram аккаунте потерпевшей. Она провела в больнице 2 недели. Исполнитель покушения на Мильштейн был задержан полицией.

О возбуждении уголовного дела по факту нападения стало известно только летом 2020 года. Мазуров утверждает, что с Мильштейн он даже не был знаком и к инкриминируемому деянию не имеет никакого отношения.

Кредиты Сбербанка

Мазуров также отрицает свою причастность и к хищению кредитных средств Сбербанка. Об уголовном деле в его отношении стало известно летом 2019 года. Бизнесмен был арестован Тверским судом Москвы и помещён в «Матросскую тишину».

Следствие настаивает, что Антипинский НПЗ взял кредит в $29 миллионов у Сбербанка, но деньги не вернул. Также следователи считают, что Мазуров вывел с предприятия около полумиллиарда рублей. В ближайшее время бизнесмен должен приступить к ознакомлению с материалами дела.

«Все что сейчас делается — это попытка подвести под уголовную статью обычные экономические правоотношения. На тот период (2015-2018 годы — прим.ред.), который вменяется моему подзащитному, кредит обслуживался, и банк получал проценты», — напомнил адвокат предпринимателя Руслан Коблев.

Девятый арбитражный апелляционный суд 16 июня признал Мазурова банкротом. В отношении бизнесмена была введена процедура реализации имущества должника сроком на шесть месяцев. В реестр его кредиторов включены требования более чем на 2 миллиарда рублей.