МОСКВА, 25 фев — РАПСИ. Законодательная новелла о запрете участия в судебных заседаниях в качестве представителя лицу, лишенному статуса адвоката, вызвала недоумение у профессионального сообщества и столкнется с трудностями в её реализации, заявил президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Юрий Пилипенко.

«Новелла вызвала у нас недоумение, и мы, мягко говоря, не приветствовали ее включение в законопроект… Эта норма в данном ее виде не должна работать по той простой причине, что вопрос участия в процессе определяется процессуальным законодательством, а не законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре. Поэтому я предвижу много трудностей в реализации этого нововведения», — считает Пилипенко.

Он также посетовал, что введение данной нормы никак не было связано с реформой юридической профессии. Однако глава ФПА считает, что профессиональному сообществу пугаться вступающих 1 марта изменений не стоит.

«При всем этом я уже говорил и готов повторить, что оснований для абсолютного алармизма (тревожного или панического состояния – прим. ред.) эта норма не дает. Мы понимаем, что нет такой профессии, как представительство в суде. Поэтому человек, у которого это право будет изъято, может заниматься другой многообразной юридической деятельностью», — указал Пилипенко.

Лица, лишенные статуса адвоката, смогут сдать экзамен через определенный период времени, который устанавливается советом адвокатской палаты, напомнил глава ФПА.

Положение ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», содержащее запрет лицам, статус адвоката которых прекращен по основаниям, предусмотренным данным законом, осуществлять судебное представительство (за исключением случаев участия его в процессе в качестве законного представителя) вступит в силу с начала весны.