МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. ГСУ СК России возбудило дело о повреждении воинских захоронений и памятников по факту пропажи с мемориала освободителям Латвийского города Екабпилис установленного над братской могилой 76-мм орудия, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства. 

«Используя специальную технику, они (неустановленные лица - прим.ред.) демонтировали с постамента установленное 76-мм орудие. Следствие полагает, что мотивом преступления явилось негативное отношение злоумышленников к деятельности СССР в годы Второй мировой войны и желание продемонстрировать своими циничными действиями пренебрежение общей памятью и историей борьбы советского народа с фашизмом», — указали в СК РФ. 

Дело возбуждено по пунктам «а», «б» части 2 статьи 243.4 УК РФ (повреждение воинских захоронений, а также памятников, увековечивающих память погибших при защите Отечества и его интересов в период Великой Отечественной войны, совершенное группой лиц). Предполагаемое преступление произошло с 23 по 24 февраля. 

«СК России и впредь будет принципиально реагировать на любые попытки надругательства над памятью о героях Великой Отечественной войны, отдавших свои жизни для победы над нацизмом», — отметили в СК.