МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин поручил работникам центрального аппарата ведомства дополнительно изучить материалы дела жителя Уфы Владимира Санкина, осужденного на 8 лет колонии за избиение до смерти подозреваемого в педофилии, сообщает пресс-служба СК. 

«Председатель СК России с учетом состоявшегося обсуждения поручил подчиненным еще раз изучить, как региональным следственным управлением по Республике Башкортостан обосновывалась квалификация действий Санкина, какие смягчающие и отягчающие обстоятельства были установлены при расследовании, проанализировать обоснованность процессуальных решений, иные собранные доказательства. Также будет изучено уголовное дело в отношении Владимира Зайцева, расследованное по статье 135 УК РФ (развратные действия) и прекращенное в суде по нереабилитирующему основанию – в связи со смертью обвиняемого», — добавили в ведомстве. 

Ранее суд признал Санкина виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека, и приговорил его к 8 годам лишения свободы.