МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Управление Роспотребнадзора по Москве в ЮВО временно запретило деятельность и опечатало вход в ресторан «Макдоналдс» на Зеленодольской улице из-за нарушений санитарно-эпидемиологических требований, говорится в сообщении ведомства.

Территориальным отделом управления Роспотребнадзора 17 мая был проведен осмотр помещений ресторана «Макдоналдс» (ЗАО «Москва – Макдоналдс», ул. Зеленодольская, д.38) с целью контроля выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение распространения среди работников ресторана и посетителей COVID-19.

В ходе осмотра выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований, создающие угрозу распространения коронавирусной инфекции среди населения.

В частности, «юридическим лицом при массовом скоплении людей не обеспечен контроль за соблюдением социальной дистанции при посадке посетителей, как на улице, так и внутри ресторана».

По информации управления, «на входе в ресторан не осуществляется контроль наличия у посетителей масок и перчаток, при их отсутствии средства индивидуальной защиты не предлагаются, не проводится термометрия посетителей». Кроме того, «не осуществляется контроль за соблюдением периодичности уборки и дезинфекции помещений, контактных поверхностей, не проводится обработка столов после каждого посетителя, на столах остатки пищевой продукции, грязь».

Указанные факты являются нарушением ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СП «Профилактика новой коронавирусной инфекции COVID-19» и Санитарно-эпидемиологических требований к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности, считает Роспотребнадзор.

Учитывая, что невыполнение в полном объёме противоэпидемических мероприятий в местах скопления людей представляет непосредственную угрозу распространения новой коронавирусной инфекции среди населения, управление составило протокол о временном запрете деятельности этого ресторана.

Административные материалы по данному делу будут направлены в суд.