САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Принятый во втором чтении законопроект о защите неквалифицированных инвесторов должен сохранить разнообразие доступных им финансовых инструментов, но при этом защитить их интересы, рассказал Президент Национальной ассоциации участников фондового рынка Алексей Тимофеев на Петербургском международном юридическом форуме.

Модератором в дискуссии, посвященной защите прав розничного инвестора, выступил директор юридического департамента, член Совета директоров Банка России Алексей Гузнов. Как он пояснил, 8 мая во втором чтении Государственной думой РФ был принят законопроект о защите неквалифицированных инвесторов, в котором предлагается разрешить им покупать только определенные виды акций и облигаций.

Не допустить разочарования инвесторов

"Необходимость появления этого законопроекта обусловлена взрывным ростом числа розничных инвесторов на финансовом рынке. И массовость вовлечения инвесторов на фондовый рынок стала сюрпризом. Для кого-то приятным, а для кого-то – вызывающим озабоченность. Как фактор, сопровождающий эту массовость, возникли и недобросовестные практики: мисселинг или даже предоставление псевдоуслуг – мошенничество", – рассказал Алексей Гузнов.

Руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг - член Совета директоров Банка России Михаил Мамута подтвердил, что большинство людей, вышедших на рынок за последнюю пару лет, вряд ли обладают достаточным уровнем знаний, опыта и установок, чтобы осуществлять осознанные инвестиционные решения. По его словам, начало продаж сложных инвестиционных продуктов, обладающих объективными рисками, даже послужил причиной для переноса сроков вступления закона в силу с 1 апреля 2022 года на 1 октября 2021 года. "С этой даты будет введено тестирование неквалифицированных инвесторов перед покупкой сложных продуктов, а также будут введены временные ограничения на продажу особо сложных финансовых продуктов. Все это преследует одну простую и очевидную цель – не допустить разочарованного массового инвестора", – пояснил Мамута.

Кто защитит дурака от жулика

Президент Национальной ассоциации участников фондового рынка Алексей Тимофеев в свою очередь отметил, что он не является сторонником принятой инициативы, хотя, по его мнению, законопроект и отражает компромисс между участниками фондового рынка и Центробанком.

"Эффективность законопроекта зависит от того, насколько разнообразным будет финансовый инструментарий, доступный для розничных инвесторов. Главная задача сейчас – найти тот инструментарий, который позволит, с одной стороны, сохранить разнообразие финансовых инструментов, доступных инвесторам, а с другой стороны – защитить их интересы", — сказал Тимофеев.

По мнению заведующего Лабораторией финансовой грамотности экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Ростислава Кокорева, нет такого закона, который смог бы защитить дурака от жулика. "Мы можем обучать и информировать инвесторов, но финансовый рынок всегда будет развиваться быстрее, чем мы это сможем делать с помощью образовательных программ либо СМИ. Мне кажется, тут важнее сознательное поведение профучастников рынка. Если они рассчитывают на долгосрочную перспективу взаимоотношений со своими клиентами, они должны будут вести себя корректно и уважительно по отношению к ним, предлагая пусть и сложные, но интересные для инвесторов продукты", — объяснил Кокорев.