МОСКВА, 22 июл — РАПСИ. Главное следственное управление СК РФ по Красноярскому краю предъявило окончательное обвинение предпринимателю Анатолию Быкову по делу о подстрекательстве к совершению убийства по найму бизнесмена Андрея Неколова, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства. 

«Реализуя задуманное, Быков в один из дней в период времени с сентября по октябрь 2004 года, находясь на территории своего домовладения, расположенного в поселке Удачный города Красноярска, встретился со своим знакомым и дал указание совершить убийство. Мужчина дал согласие на совершение преступления за 50 тысяч долларов США, а Быков выразил готовность заплатить оговоренную сумму», — уточнили в ведомстве. 

На Неколова в 2004 году было совершено покушение, однако предприниматель выжил. Киллер взял паузу, считают следователи, но реализовал задуманное в 2005 году. 

«После неудавшегося убийства злоумышленник стал выслеживать 42-летнего красноярского бизнесмена с целью выбора наиболее благоприятной для убийства обстановки, и в утреннее время 18 января 2005 года около спуска к гаражному массиву, расположенному у дома № 66 по улице Ады Лебедевой города Красноярска, из пистолета ТТ произвел в мужчину не менее четырех смертельных выстрелов», — отметили следователи. 

Обвиняемый снизил сумму оговоренного вознаграждения до 10 тысяч долларов за «промашку» во время первого покушения, уточняют в пресс-службе ведомства. «Свою причастность к совершенному преступлению бизнесмен отрицает. В ближайшее время органами предварительного следствия планируется уведомить потерпевших, обвиняемого Быкова и его защитников об окончании предварительного расследования и предоставить материалы уголовного дела для ознакомления», — уточнили в краевом ГСУ СК. 

Кроме того, в настоящее время Свердловский районный суд Красноярска сформировал коллегию присяжных заседателей по ещё одному делу Быкова — об организации двойного убийства в 1994 году.

Бизнесмену предъявлено обвинение в организации убийства двух жителей Красноярска в 1994 году — Кирилла Войтенко и Александра Наумова (подпункты «д», «з», «н» статьи 102 УК РСФСР). Организацию преступления он поручил своему хорошему знакомому — Владимиру Татаренкову, — который привлек к этому членов возглавляемой им банды, утверждает СК. Наумов и Войтенко 24 июля 1994 года, находясь в автомобиле, были расстреляны из автомата и пистолета.