МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело о финансировании экстремистской организации в отношении бывшего директора ФБК (организация признана судом экстремистской) Ивана Жданова и экс-руководителя движения «Штабы Навального» (также признано экстремистским) Леонида Волкова, сообщает пресс-служба ведомства. 

«В сети Интернет 5 августа 2021 года на различных ресурсах размещен видеоролик с участием Жданова, занимавшего должность директора «ФБК», и Волкова, руководившего движением «Штабы Навального». Осознавая, что эти организации признаны экстремистскими, Волков и Жданов заявили о продолжении их противоправной деятельности и организовали сбор средств, призвав неограниченный круг лиц поддержать «Команду Навального» и осуществлять их финансирование путем пожертвования по указанной ими ссылке. Кроме того, они сообщили о способах перечисления денежных средств и криптовалюты в условиях конспирации и анонимности жертвователя от правоохранительных органов», — уточнили в СК. 

Волков и Жданов подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282.3 УК РФ (сбор средств и оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования экстремистской организации). 

Жданов также является фигурантом дела по части 2 статьи 315 УК РФ (злостное неисполнение решения суда). В то время как Волкову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного подпунктами «а, в» части 2 статьи 151.2 УК РФ (склонение в информационно-телекоммуникационных сетях несовершеннолетних к совершению противоправных действий).

В настоящее время они находятся в международном розыске.