МОСКВА, 1 сен — РАПСИ. В рамках Международного научно-практического форума «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы», который пройдёт в Хабаровске 6-7 сентября, эксперты обсудят, какие правовые механизмы защищают сегодня человека от пыток и скрытых экспериментов над здоровьем, сообщили РАПСИ в пресс-службе Ассоциации юристов России (АЮР). 

«Спикеры секции «Хабаровский процесс сквозь призму времени: философско-правовые аспекты» обсудят, как не допустить повторения подобных преступлений, какие правовые механизмы защищают сегодня человека от пыток, скрытых экспериментов над человеческим здоровьем, какие вызовы стоят перед человечеством и как право может сохранить цивилизованный мир», — рассказали в пресс-службе. 

Кроме того, в рамках мероприятия будет работать площадка «Хабаровский процесс в системе национального и международного права», организованная Генеральной прокуратурой РФ, Следственным комитетом России и Ассоциацией юристов России.  

Модераторами мероприятия выступят ректор Института государства и права Российской академии наук, член-корреспондент РАН, член Президиума АЮР Александр Савенков и вице-президент Международной ассоциации прокуроров Александр Звягинцев. 

Хабаровским процессом называют суд над бывшими военнослужащими Квантунской армии, который состоялся 25–30 декабря 1949 года и стал выражением принципиальной позиции Советского Союза в отношении разработки и применения милитаристской Японией бактериологического оружия. Полученные в ходе следствия признания японских военнопленных выходят за рамки одного события и имеют в настоящее время беспрецедентное значение для противодействия информационным атакам на историческую память о Великой Отечественной и Второй мировой войнах.