МОСКВА, 2 сен — РАПСИ. Общественники в регионах фиксируют, что единовременные выплаты пенсионерам проводятся по стране в штатном режиме, отметил заместитель секретаря Общественной палаты (ОП) РФ Александр Галушка. 

«Общался с моими коллегами из общественных палат дальневосточных регионов. Каких-либо инцидентов в рамках общественного контроля исполнения указа президента не зафиксировано. Там, где рабочий день уже закончился, выплаты уже дошли до людей. Сейчас люди получают их в сибирском регионе, все выплаты проходят, как мне докладывают, ритмично», - сказал Галушка.

Общественник уверен, что в европейской части пенсионный фонд также хорошо отработает. 

«Потому что это не только вопрос финансового администрирования, это исполнение задачи, поставленной главой нашего государства», - подчеркнул Галушка.

Президент России Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате в размере 10 тысяч рублей всем пенсионерам. Обеспечить получение выплат глава государства поручил на встрече с представителями «Единой России», где обсуждались итоги сбора предложений в народную программу партии.

Правительство реализовало решение Съезда «Единой России», в четверг 2 сентября пенсионерам начали перечислять единовременную выплату.

В четверг выплату получат те, кому начисления приходят на банковскую карту – это более 30 миллионов человек. Еще 12,7 миллиона россиян получат деньги через «Почту России» с 3 сентября. 

Всего единовременную выплату получат более 43 миллионов пенсионеров: неработающие и работающие, военные, пенсионеры по инвалидности, а также по потере кормильца.