МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Генеральный прокурор Игорь Краснов предлагает включить реабилитацию, оправдание и пропаганду нацизма в понятие экстремистской деятельности, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

«Считаю необходимым включение реабилитации, оправдания и пропаганды нацизма в понятие экстремистской деятельности, что значительно расширит возможности противодействия таким явлениям. Важно проработать вопрос о дополнительной правовой регламентации увековечения памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны. Положения действующего закона распространяются только на лиц, погибших при выполнении воинского долга и боевых задач в ходе военных действий», — цитирует Краснова пресс-служба ведомства. 

По его словам, в настоящее время подготовлен законопроект, закрепляющий незыблемость признанных Уставом Нюрнбергского трибунала принципов международного права, а также нормативное определение таких понятий, как «нацизм», «фашизм» и «геноцид народов Советского Союза». 

«Убеждён, что все эти меры позволят не только устранить пробелы в правовом регулировании, но и будут иметь важное политическое значение для сохранения исторической памяти и укрепления позиций Российской Федерации на международном уровне по воспрепятствованию фальсификации фактов о деятельности СССР в годы Второй мировой войны», — отметил Краснов. 

Генпрокурор принял участие в Международном научно-практическом форуме «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы», который в настоящее время проходит в Хабаровске. 

Хабаровским процессом называют суд над бывшими военнослужащими Квантунской армии, который состоялся 25–30 декабря 1949 года и стал выражением принципиальной позиции Советского Союза в отношении разработки и применения милитаристской Японией бактериологического оружия. Полученные в ходе следствия признания японских военнопленных выходят за рамки одного события и имеют в настоящее время беспрецедентное значение для противодействия информационным атакам на историческую память о Великой Отечественной и Второй мировой войнах.