МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Определены победители трека «Культура» четвертого сезона конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы  «Россия – страна возможностей». Ими стали 14 управленцев из 4 регионов России.

В финале трека «Культура» принимали участие 106 финалистов со всей России. Пройдя серию дистанционных испытаний, конкурсанты, показавшие наилучшие результаты, встретились на очных состязаниях. В течение оценочного дня они в командах решали управленческие кейсы, предлагали решения актуальных проблем, с которыми ежедневно сталкиваются учреждения культуры и образования. Оценивали лидерские компетенции участников профессиональные эксперты. Результаты оценочных мероприятий трека озвучил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

«В конкурсе участвовали те, кто уже имеет управленческий опыт в сфере культуры и образования, а также руководители из других сфер, которые стремятся проявить себя в творческой среде. Одним из финалистов стал участник из Череповца, который 24 года успешно совмещает две профессии – металлурга и балетмейстера, и в двух должностях он руководит коллективами! Трек «Культура» объединяет людей, безгранично любящих свое дело и отдающих профессии все свои силы и время. По результатам испытаний победителями трека «Культура» стали 14 участников из 4 регионов России. 8 победителей из Москвы, 4 победителя из Санкт-Петербурга, 1 победитель из Архангельской области и 1 победитель из Орловской области. Все победители проходят в суперфинал конкурса», – сказал Комиссаров.

Победителями стали участники от 23 до 46 лет.

Для финалистов прошли лекции и панельные дискуссии, посвященные вопросам развития культуры и креативных индустрий в России. Вместе с наставниками в мероприятиях приняли участие известные общественные и культурные деятели.

В пресс-службе рассказали, что победители получат возможность поработать с наставниками из числа ведущих деятелей культуры, претендовать на должности в Министерстве культуры РФ, региональных ведомствах, подведомственных научных и учебных учреждениях, принять участие в крупнейших международных культурных форумах и выставках, а также пройти стажировку в центральном аппарате Министерства культуры РФ и подведомственных ему учреждениях. Финалисты получат сертификаты на прохождение образовательных программ и стажировок в ведущих вузах и научных организациях отрасли культуры.