МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна, обвиняемого в угрозе убийством судье и неуважении к суду, сообщает пресс-служба ведомства. 

«По версии следствия, в ходе рассмотрения в суде уголовного дела в отношении Шестуна в здании Подольского городского суда 21 и 25 декабря 2020 года подсудимый публично в присутствии средств массовой информации высказал оскорбления, угрозы убийством и причинения вреда здоровью. Кроме того, он проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, а также совершил публичное оскорбление судебного пристава. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Подольский городской суд для рассмотрения по существу», — добавили в прокуратуре. 

Шестуну предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 296 УК РФ (угроза убийством и причинением вреда здоровью в отношении судьи), частями 1, 2 статьи 297 УК РФ (неуважение к суду), статьей 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). 

В конце декабря прошлого года Подольский городской суд приговорил Шестуна к 15 годам лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве в особо крупном размере, легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступления, незаконной предпринимательской деятельности и взяточничестве.