САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. Управляющему отделением Пенсионного фонда РФ (ПФР) Василию Жидкову, обвиняемому в содействии выводу средств со счетов банкротящейся компании, запрещено появляться на работе, пользоваться услугами почтовой, мобильной связи и интернетом, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Вологодской области.

По данным Управления ФСБ России, действия Жидкова привели к неуплате обязательных отчислений в Пенсионный фонд в размере более 70 миллионов рублей и невыплате заработной платы 452 жителям Вологодской области на общую сумму 52 миллиона рублей. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, содействие выводу средств с расчетных счетов находившейся в предбанкротном состоянии крупной строительной организации региона подозреваемый оказывал в 2016 году.

"Сегодня Вологодский городской суд вынес постановление об избрании Жидкову меры пресечения в виде запрета определенных действий. Ему запрещено появляться в отделении ПРФ, общаться с осведомленными лицами, пользоваться услугами почты, телефоном, и интернетом за исключением экстренных случаев, связи с контролирующими органами и необходимых в рамках расследования переговоров", - сказали в ОПС.