МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Российское общество «Знание» получило 3053 заявки из 80 регионов России. До 22 ноября экспертная комиссия определит шорт-лист из 4 претендентов по каждой номинации. 

В топ-10 регионов по количеству заявок вошли: Московская, Ленинградская, Ростовская, Свердловская, Челябинская, Иркутская, Новосибирская области, Республика Башкортостан, Краснодарский край и Удмуртская Республика. Самыми популярными стали номинации: «За общий вклад в просвещение» (14%), «Культура и искусство» (12%), «За активную просветительскую деятельность в школе» (11%) и «История» (10%). 

«Мы очень рады, что премия «Знание» получила такой отклик – более трех тысяч заявок. Наши просветители – это ученые, журналисты, учителя, преподаватели вузов, авторы интересных блогов с полезным и качественным содержанием, создатели просветительских программ и документальных фильмов на острые социальные темы. Среди участников можно встретить профессиональную балерину и космонавта, военного историка или антрополога. Их объединяет одно – желание изменить мир вокруг себя и оставить яркий след. Благодаря премии «Знание» их работа будет замечена в масштабах всей страны и послужит развитию и просвещению огромной аудитории наших граждан», – отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

В премии 15 номинаций – за вклад в просвещение в сфере науки и технологий, бизнеса, истории, экологии, культуры и искусства, а также за просветительскую деятельность в школах и вузах, на ТВ и радио, в интернете, за просветительские фильмы и мероприятия.

Жюри 29 ноября определит лауреатов премии. В этот же день начнется открытое голосование на сайте премии, которое продлится до 6 декабря. Жители России определят победителей в специальной номинации «По версии слушателей». Торжественная церемония награждения лауреатов премии состоится в Московском театре мюзикла 7 декабря.

Премия Российского общества «Знание» учреждена для признания достижений российских деятелей просвещения – преподавателей, лекторов, школьных учителей, блогеров, компаний, СМИ и проектов из разных областей знаний.