МОСКВА, 28 дек — РАПСИ. Наиболее значимым начинанием общества «Знание» в уходящем году респонденты назвали организацию бесплатного доступа к «Библиотеке знаний» на интернет-ресурсах, об этом свидетельствуют результаты опроса Центра социальных исследований и технологических инноваций (СИТИ) НИУ ВШЭ.

Из результатов опроса следует, что почти половина (47%) респондентов знают или что-то слышали о работе общества «Знание» в 2021 году. Наиболее важным его начинанием названа организация бесплатного доступа к «Библиотеке знаний» на интернет-ресурсах: на сайте общества «Знание», в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», платформах YouTube и RuTube.

«Библиотека знаний» – это 500 часов уникального просветительского контента, состоящего из лекций, документальных фильмов, видеоэкскурсий, интервью. 

Важным событием названо также проведение масштабной интеллектуальной викторины «Всероссийский квиз-марафон «Знание». 

«Это говорит об огромном потенциале новых мероприятий и форматов общества «Знание» – практически каждый может найти направление по душе, близкое и интересное именно ему»,- отмечает директор Центра СИТИ Евгения Михайленко.

Инициатива общества «Знание» по предоставлению свободного доступа к просветительской информации получила максимально высокую поддержку у опрошенных. Так, респондентов попросили выбрать из массива опубликованной в интернете информации те сферы, которые интересны именно им. Как показал опрос, больше всего граждане интересуются информацией в сфере медицины (56%).

На втором месте по степени интереса сферы науки и технологий, истории, космоса, а также культуры и искусства (от 33 до 37%). 

Третья по приоритетности группа интересов – информация в сферах спорта, предпринимательства и лидерства. Другими областями знания (точные науки, гуманитарные науки, экономика, образование, экология и природа) интересуются 5% опрошенных и менее.

Уходящий год в России был объявлен годом науки и технологий. По инициативе президента Владимира Путина, озвученной им в апреле в послании Федеральному Собранию, в этом же году была проведена перезагрузка работы общества «Знание» на современной цифровой платформе. 

Российское общество «Знание» – это общественная некоммерческая организация, осуществляющая просветительскую работу в регионах, формирование интеллектуального контента, организацию и проведение бесплатных лекций, а также разнообразных мероприятий в сфере воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений и людей пожилого возраста. Сегодня это организация, объединяющая десятки тысяч представителей российской интеллигенции.

Региональные отделения Общества «Знание» действуют в 85 субъектах Российской Федерации.

Всероссийский репрезентативный опрос об отношении к новым направлениям работы общества «Знание» проведен Центром социальных исследований и технологических инноваций (СИТИ) НИУ ВШЭ 24-25 декабря методом телефонного интервью. Объем выборки – 1 600 респондентов, в нее были включены все федеральные округа России. Максимально возможная статистическая погрешность не превышает 2,5%.