МОСКВА, 14 янв - РАПСИ. Фонд «Круг добра» открыл приём заявок на обеспечение лекарственными препаратами детей в этом году.

В январе планируется проанализировать ситуацию и принять решения по лекарственному обеспечению детей в этом и следующем году. Заявки на первый квартал были рассмотрены Экспертным советом Фонда еще в 2021 году, что обеспечивает непрерывность получения лекарств, а в первые же дни полноценной работы в новом году Фонд направил руководителям субъектов информационное письмо, в котором проинформировал о возможности подать заявки до 17 января.

«Непрерывность лечения – это принципиальный вопрос для Фонда, поэтому настоятельно просим присылать заявки заблаговременно», - сказал председатель правления Фонда Александр Ткаченко.

В пресс-службе пояснили, что часть лекарственных препаратов, а именно зарегистрированные лекарственные препараты, закупает ФКУ ФЦПИЛО (Федеральное казенное учреждение «Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан» Министерства здравоохранения) и по 44 Федеральному закону на закупку уходит не меньше полутора месяцев. Для того, чтобы лечение не было прервано, и предложены такие сроки.

«Обычно это не сложно: орфанных пациентов немного, их знают лично даже руководители регионов. И нужно не новое назначение, а только подтверждение старого или корректировка, просто нужно вовремя и корректно заполнить заявку, чтобы Экспертный совет смог рассмотреть ее в ближайший четверг. Очень важно подключать к этой истории НКО и пациентские сообщества, чтобы никто не потерялся, чтобы, кому надо, они могли помочь собрать документы – все для того, чтобы лечение было непрерывным», - пояснил Ткаченко.

«Круг добра» был создан 5 января 2021 года указом президента РФ. Это государственный внебюджетный фонд, занимающийся поддержкой детей с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями.