МОСКВА, 14 янв  РАПСИ. Интернет-ресурсы, обеспечивающие связь адвокатов и доверителей, не могут в полной мере гарантировать соблюдение прав защитников и лиц, обратившихся за юридической помощью, считают в адвокатской палате города Москвы.

В пятницу палата повторно опубликовала позицию Совета адвокатской палаты города Москвы по вопросу работы адвокатов через сторонние интернет-ресурсы из-за развернувшейся в сообществе дискуссии.  

«Совет полагает, что любые подобные электронные ресурсы должны предусматривать юридически закрепленные гарантии соблюдения прав адвокатов (в том числе в части свободного определения существенных условий соглашения об оказании юридической помощи его сторонами), а порядок рассмотрения споров и разногласий в связи с оказанием адвокатами юридической помощи через электронные площадки должен соответствовать нормативно закрепленным полномочиям органов адвокатского самоуправления по защите интересов как отдельного адвоката, так и корпорации в целом, а также доверителей», — считает Совет. 

В палате отмечают, что использование подобных ресурсов требует особой осмотрительности в силу специальных корпоративных требований (пункт 2.1.3 Правил поведения адвокатов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

«Совет адвокатской палаты города Москвы в целом одобряет и поддерживает развитие прогрессивных способов коммуникации адвокатов и доверителей. Вместе с тем, по указанным выше причинам, а также во избежание нарушений антимонопольного законодательства Совет не считает возможным поддержать и рекомендовать адвокатам для участия какой-либо отдельно взятый электронный ресурс, предусматривающий заключение соглашений на оказание юридической помощи и ее оказание адвокатами с использованием информационно-телекоммуникационных сетей», — указала собеседница агентства.