МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. ГСУ Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу обратилось в суд с ходатайством о заочном аресте музыкального менеджера Валерия Шляфмана по делу об убийстве певца Игоря Талькова, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

«Следствие ходатайствует в суде об избрании в отношении Шляфмана меры пресечения в виде заключения под стражу с момента экстрадиции либо с момента задержания на территории РФ», — указали следователи. 

Ранее обвинение Шляфману было переквалифицировано на статью 15 пункт «д» статьи 102 УК РСФСР (убийство, покушение на убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей). Менеджер объявлен в международный розыск. Он эмигрировал в Израиль и продолжает скрываться от российского правосудия, не выезжая за его пределы, отметили в ведомстве. 

Спустя 30 лет с момента убийства певца следствие считает Шляфмана единственным обвиняемым по делу, а мотивом смертельного выстрела называет «неприязненные отношения». Конфликт произошел из-за очередности выступления на концерте в ДС «Юбилейный»: в нем принял участия менеджер Игорь Малахов и Тальков с Шляфманом. Следователи считают, что стрелять обвиняемый хотел в Малахова, а трагически попал в опекаемого артиста.

«Валерий Шляфман вырвал из рук Игоря Малахова револьвер системы «Наган» с целью его убийства на почве личных неприязненных отношений в связи с произошедшим конфликтом, осознавая опасность применения огнестрельного оружия для жизни других людей, произвел выстрел в Малахова, в результате которого причинил Талькову огнестрельные ранения руки и груди, повлекшие его смерть на месте происшествия», — указали в ГСУ.