МОСКВА, 11 фев - РАПСИ. Президент России Владимир Путин поручил правительству включить молодых научных и научно-педагогических работников в перечень получателей социальных выплат на приобретение жилья.

«Правительству предусмотреть расширение категории получателей социальных выплат на приобретение жилых помещений за счет включения в их число молодых научных и научно-педагогических работников научных организаций и образовательных организаций высшего образования вне зависимости от их ведомственной принадлежности», — говорится в перечне поручений главы государства.

Президент также поручил правительству предусмотреть условия предоставления таких выплат с учетом эффективности научной деятельности ученых. Кроме того — предложить инструменты льготного ипотечного кредитования для всех научных работников. С этой инициативой также ранее выступала «Единая Россия» на заседании Госсовета и Совета по науке и образованию. 

ЕР совместно с министерствами прорабатывала изменение подхода к выдаче жилищных сертификатов. Раньше они выдавались только с географической привязкой и только по определенной ведомственной принадлежности. Партия предложила расширить ее на все учебные заведения независимо от того, в чьем ведении они находятся.

Также ранее «Единая Россия» предложила ввести программу льготной ипотеки для сотрудников научных организаций.