МОСКВА, 17 фев - РАПСИ. Борьба с токсичным контентом должна разворачиваться в первую очередь в плоскости саморегулирования интернет-площадок, считает директор Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Рустам Сагдатулин.

В четверг в Общественной палате РФ состоялось расширенное заседание Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ и Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций на тему «Противодействие токсичному контенту в интернете».

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Ашманов представил доклад, посвященный деструктивному контенту, и выступил с предложением о создании реестра такого контента.

«Цифровое пространство должно быть базово безопасным и обеспечивать это должно государство. Токсичный, но легальный контент не признается как проблема на государственном и общественном уровне. Нужна общая этическая платформа, и она у нас в стране есть, в том числе в Конституции, законах и документах стратегического планирования, просто она не полностью артикулирована и осознана в обществе», — сказал он.

По мнению Ашманова, необходимо расширить списки запрещенного контента и запустить проект общественного контроля за ним.

Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков считает, что важную роль в процессе выявления и удаления запрещенного контента должны играть сами интернет-платформы. Он напомнил, что законодательная база для этого уже есть. За последние два года в России была создана система законов, которая регулирует поведение глобальных интернет-компаний.

«Правила игры четко обозначены и всем известны, но это не значит, что все их примут. IT-гиганты думают, что будучи глобальными, надсистемными и трансграничными, они имеют особые права. Нам предстоит убедить их в том, что это не так», — подчеркнул он.

Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич отметил, что государство уже достаточно сделало с правовой точки зрения. «Действительно, нужно не дополнительное ужесточение регуляторики, а усиление диалога самого общества и интернет-площадок. Ключ к решению проблемы — сознательный подход платформ, их добровольное желание и обязательство защитить россиян от токсичного контента. Поскольку последние зарабатывают на пользователях, то должны обеспечивать им безопасность»,- сказал он.

Схожее мнение высказал Сагдатулин. По его мнению, борьба с токсичным контентом должна разворачиваться в первую очередь в плоскости саморегулирования интернет-площадок. 

«Если запрещенный контент нужно блокировать и удалять, то токсичный и деструктивный нужно маркировать, удалять из рекомендательных лент, для того чтобы дополнительная аудитория это не видела. В первую очередь это история по пути самоорганизации по аналогии с меморандумом противодействия фейкам, который сейчас активно работает по вычищению общественно опасных фейков и маркировке фейков, которые будут нести негативные последствия за собой», — сказал он.

Ашманов отметил, что запрещающие законы в любом случае не позволят убрать весь токсичный контент из интернета. 

«Мы не сможем его весь затащить под жесткое государственное регулирование. Это другое направление, это общественная работа, и она тоже может дать свои результаты. Я думаю, что как только мы начнем публиковать рейтинги наполненности социальных сетей токсичным контентом, это напрямую начнет на них действовать», — подытожил он.