МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. Совет Адвокатской палаты Москвы сделал замечание адвокату, который на своём персональном сайте обвинил нотариусов в плохом знании законодательства и получении статуса за взятки. 

«Совет приходит к выводу о том, что адвокат Е нарушил подпункт 4 пункта 1 статьи 7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», пункт 2 статьи 8, пункт 6 статьи 15 Кодекса профессиональной этики адвоката, а также пункт 1.3 Правил поведения адвоката в информационно-телекоммуникационной сети... При таких обстоятельствах Совет полагает необходимым применить к адвокату Е. меру дисциплинарной ответственности в виде замечания», — говорится в решении Совета Адвокатской палаты. 

Материалами дисциплинарного производства установлено, что адвокат в период с 7 ноября 2020 года по 27 сентября 2021 года на своём персональном сайте в разделе с названием «Консультация online» разместил текст: «…нотариусами становятся за взятку, и они часто плохо знают закон». 

Защитник не оспаривал наличие текста на сайте, указав, что в неустановленный период времени он был самостоятельно добавлен модератором сайта.

Совет Адвокатской палаты посчитал, что адвокат несет личную ответственность за всю информацию, размещенную на его персональном сайте, независимо от того, размещалась она самим адвокатом или находящимся в его распоряжении техническим специалистом.