МОСКВА, 24 фев - РАПСИ. Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России» открыла горячую линию правовой помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик.

Эксперты Ассоциации предоставляют бесплатные юридические консультации по вопросам гражданства и российского законодательства по телефону: 8-800-300-80-86. 

Также юристы оказывают очную правовую помощь на базе региональных отделений Ассоциации в субъектах РФ, куда прибывают эвакуированные жители ДНР и ЛНР. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Ассоциации.

Председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин отметил, что оказание бесплатной юридической помощи является одним из важнейших направлений АЮР. 

«Мы, конечно же, не можем остаться в стороне в этой ситуации, затронувшей всех неравнодушных людей, и готовы оказать всестороннюю правовую помощь гражданам, прибывшим из ДНР и ЛНР. Ведь помимо проблем, связанных с бытом и размещением, многих людей волнуют еще и различные юридические вопросы. Например, получение гражданства, социальные выплаты, устройство детей в школы. По этим и другим темам эксперты Ассоциации юристов России будут круглосуточно консультировать всех, обратившихся на горячую линию», – сказал Степашин.

Кроме того, АЮР выразила готовность к всестороннему содействию уполномоченного по правам человека в РФ в оказании помощи жителям ДНР и ЛНР.