МОСКВА, 27 фев - РАПСИ. Украина подтвердила своё намерение принять участие в переговорах в Гомельской области, сообщил возглавляющий российскую делегацию помощник президента России Владимир Мединский.

Он также уточнил, что российская сторона готова вести переговоры о мире в любое время.

Ранее о готовности России к переговорам с Украиной заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. "Российская сторона и находящаяся на месте российская делегация полностью готова к переговорам, ждут украинцев", — сказал Песков.

Также, по его словам, президент Белоруссии Александр Лукашенко обратился ранее к Путину с заявлением о готовности Киева провести переговоры с Москвой в Гомельской области. Он напомнил, что в воскресенье состоялся телефонный разговор Лукашенко с украинским лидером Владимиром Зеленским. "После этого президент Лукашенко обратился к российской стороне — президенту Путину — с просьбой не отзывать российскую делегацию в связи с тем, что от украинской стороны получены сигналы, изъявлена готовность прибыть на переговоры в Гомельскую область", — сказал представитель Кремля.