МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Генпрокуратура РФ требует ограничить доступ к радио «Эхо Москвы» и телеканалу «Дождь» (включён в реестр СМИ-иноагентов) за размещение фейковых сведений и призывов к экстремизму из-за военной операции на Украине.

Сайты «Дождя» и «Эха» уже перестали работать. 

«В связи с целенаправленным и систематическим размещением на интернет-сайтах «Эхо Москвы» и телеканала «Дождь» информации с призывами к экстремистской деятельности, насилию, а также заведомо ложных сведений в отношении действий российских военнослужащих в рамках проведения специальной операции по защите ДНР и ЛНР внесены требования в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций о принятии мер по ограничению доступа к указанным информационным ресурсам», — указали в ведомстве. 

В прокуратуре отмечают, что сайты канала и радиостанции призывают к «массовым нарушениям общественного порядка, насилию в отношении граждан РФ, нарушению общественной безопасности и насильственному свержению конституционного строя».

«Генеральной прокуратурой РФ в адрес Российской телевизионной и радиовещательной сети, Роскомнадзора и «Газпром-медиа» направлены представления о незамедлительном устранении допущенных нарушений закона, а также способствовавших им причин и условий, вплоть до немедленного отключения», — указали в прокуратуре.