МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. Комиссия Госдумы по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах и имуществе, представляемых депутатами, рекомендовала парламентариям дать согласие на представление генпрокурора РФ Игоря Краснова о передаче в суд материалов уголовного дела в отношении депутата от КПРФ Валерия Рашкина. 

«Сегодня заседала комиссия, поводом послужило представление Генерального прокурора Краснова на имя председателя Госдумы Вячеслава Володина с просьбой о даче разрешения о передаче материалов уголовного дела в отношении нашего коллеги Рашкина Валерия Федоровича в суд. Комиссия рассмотрела и итог голосования: двое против, остальные члены комиссии — за», — уточнил глава комиссии Отари Аршба. 

Рашкину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота). 

Следствием установлено, что в ночь с 28 на 29 октября 2021 года на территории охотничьего хозяйства «Лебедка» в Саратовской области Рашкин, вооружившись принадлежащим ему карабином, вместе с иными лицами, не имея соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов, осуществил поиск, выслеживание и добычу лося. Убив дикое животное, Рашкин принял меры к сокрытию своего оружия.  

В ноябре прошлого года Рашкин был лишен депутатской неприкосновенности.