МОСКВА, 5 мар - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проведет анализ обоснованности изменения стоимости данных видов продукции в связи с поступившим обращением «Единой России», а также жалобами граждан на необоснованный рост цен на детское питание и подгузники.

«Антимонопольная служба направила запрос в группу компаний «Детский мир» с требованием предоставить необходимую для такого анализа информацию. В числе запрашиваемых данных - сведения о динамике отпускных и закупочных цен на детское питание и подгузники в 2022 году», - говорится в сообщении ФАС.

В ведомстве отметили, что при обнаружении признаков недобросовестного поведения и установления экономически необоснованных цен отдельными продавцами будут незамедлительно приняты меры антимонопольного реагирования, а недобросовестные практики пресечены.

Запрос в ФАС по поводу завышения цен на детские товары у ряда ритейлеров направила после массовых обращений родителей первый зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая («Единая Россия»). По ее словам, люди сообщили, что ритейлеры подняли цены на некоторые позиции от 30% до 300%.