МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Государство уже приняло и продолжает разрабатывать пакеты мер поддержки населения в сфере занятости, подчеркнула первый заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева.

«Это целый пакет мер по поддержке отраслей нашей экономики. По инициативе «Единой России» работодатели, которые в этом году берут в свою компанию молодых специалистов до 30 лет, могут рассчитывать на субсидию государства. Еще одна мера – льготы для работников IT-компаний: ипотека на особых условиях и отсрочка от армии для специалистов младше 27 лет», - сказала Цунаева в ходе пресс-конференции, добавив, что поддержка работодателей, которая напрямую влияет на сохранение рабочих мест и в целом формирование рынка труда и товаров, представляется особенно важной.

Она также подчеркнула, что правительство РФ и парламентарии ведут активную работу, хотя в настоящее время ситуация на рынке труда еще не в том состоянии, которое требует уже специальной программы восстановления занятости населения.

Депутат напомнила, что правительство выделило почти 40 миллиардов рублей на поддержку рынка труда, из которых 25,5 миллиарда пойдут в регионы – на создание рабочих мест для граждан, находящихся под риском увольнения, а также на организацию оплачиваемых общественных работ для тех, кто зарегистрирован на бирже труда. Часть средств уйдет на обучение, переобучение и повышение квалификации сотрудников.

Цунаева считает, что учет меняющейся ситуации и донастройка уже принятых государством превентивных мер помогут стране быстро справиться с актуальными вопросами занятости населения. «Рассчитываем на мудрость и профессионализм нашего правительства, которому Дума дала дополнительные полномочия до конца года для оперативного принятия решений. Это не значит, что мы, депутаты, пустили дела на самотек, следим и работаем в связке. Скоро ждем в Госдуме министра труда и соцзащиты Антона Котякова, задам ему вопросы, которые сегодня здесь обсудили», – сказала Цунаева.