МОСКВА, 31 мар - РАПСИ. Совет Российской ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС) решительно осуждает попытки депутатов Верховной Рады Украины лишить Украинскую Православную Церковь легального статуса и призывает власти страны не допустить нарушения прав верующих.

С соответствующим заявлением выступили члены ассоциации, объединяющей также общественных деятелей, правозащитников и религиоведов. Все они выражают серьезную озабоченность внесением на рассмотрение в Верховную Раду Украины законопроекта №7204 «О запрете Московского Патриархата на Украине, а также №7213 «О внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» в части запрета деятельности религиозных организаций (объединений), входящих в структуру (являющихся частью) религиозной организации (объединения), руководящий центр (управление) которой находится за пределами Украины в государстве, которое законодательно признано осуществившим военную агрессию против Украины и/или временно оккупировало часть территории Украины».

Из заявления ассоциации следует, что в новейшей истории Украины это уже не первые законотворческие инициативы подобного рода. «Аналогичные попытки изменить конфигурацию религиозной сферы страны предпринимались на протяжении последних восьми лет. Грубо нарушая право на свободу совести и вероисповедания, такие проекты законодательных изменений создают условия для дискриминации верующих и эскалации насилия на Украине.

Властями Украины вновь предпринимается попытка использовать термин «РПЦ в Украине». Однако на территории Украины ни юридически, ни практически такой конфессии не существует. На Украине осуществляет свою миссию Украинская Православная Церковь, к которой относят себя большинство православных христиан страны», - поясняются члены РАРС. 

Призывая запретить ее деятельность на территории Украины, авторы этих законопроектов грубейшим образом нарушают права миллионов своих соотечественников и тем самым опровергают тот факт, что являются представителями народа в высшем законодательном органе страны, сказал РАПСИ член СПЧ Александр Брод.

«К глубокому сожалению, авторы законопроектов оказались незнакомы с базовыми положениями Устава Русской Православной Церкви, деятельность которой они предлагают запретить. В 2017 году в этот Устав была внесена поправка, согласно которой «центр управления Украинской Православной Церкви находится в городе Киеве». Украинская Православная Церковь является самоуправляемой и обладает правами широкой автономии. С Московским Патриархатом Украинскую Православную Церковь объединяет лишь духовная связь и историческая принадлежность. Однако эта связь простирается вне области права и относится к сфере внутренних установлений любой конфессии», - говорится в документе.

Предложенные депутатами Верховной Рады Украины изменения законов предоставляют приходам и епархиям две недели на смену юрисдикции, угрожая в противном случае конфискацией храмов и имущества. «Как и принуждение к смене названия, это ультимативное требование попирает базовые нормы религиозной свободы, существующие в правовом государстве. В контексте сложившейся в последние годы ситуации, связанной с легализацией украинских раскольничьих групп, это требование выглядит как неприкрытый призыв к очередной волне рейдерства и повсеместного захвата имущества епархий, храмов и монастырей, на которые РАРС и международные организации неоднократно обращали внимание в прошедшие годы.

Упомянутые законотворческие инициативы возвращают украинское общество в худшие периоды президентства П.А. Порошенко, который путем принятия аналогичных законодательных актов пытался заставить Украинскую Православную Церковь сменить наименование. Напомним, что это закончилось полным провалом его религиозной политики», - следует из заявления ассоциации.

Подчеркивая принципиальную недопустимость использования религиозного фактора в политической борьбе, члены Совета РАРС констатируют, что на Украине православные верующие «остаются заложниками в многолетней непростой политической ситуации, в которой основную тональность государственного строительства и общественной жизни пытаются задавать агрессивно настроенные организации националистов».

Таким образом, РАРС решительно осуждает попытки депутатов Верховной Рады Украины лишить Украинскую Православную Церковь легального статуса и призывает власти страны не допустить нарушения прав верующих, а также обращается с призывом к международному сообществу дать справедливую правовую оценку вышеупомянутым инициативам.

Ассоциация призывает всех людей доброй воли, политических и религиозных лидеров Украины к проявлению терпения и уважения к чувствам как верующих, так и неверующих. «Во имя достижения мира в стране необходимо отказаться от провокационных действий, оскорбительных высказываний и поступков, нагнетания вражды и нетерпимости», - пишут в заключение члены ассоциации.