МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Роскомнадзор вводит в отношении ИТ-компании Google меры понуждения информирующего и экономического характера за многочисленные нарушения законодательства, сообщили в пресс-службе ведомства.

«В частности, вводится запрет на распространение рекламы Google и его информационных ресурсов в качестве объекта рекламирования», - сказали в Роскомнадзоре.

Кроме того, поисковые системы будут информировать интернет-пользователей о нарушении иностранным Google российского законодательства.

Как подчеркнули в Роскомнадзоре, перечисленные меры информирующего и экономического характера в отношении Google будут действовать до полного устранения иностранным лицом нарушений российского законодательства.

В ведомстве напомнили, что видеохостинг YouTube стал одной из ключевых площадок, распространяющих фейки о ходе специальной военной операции на территории Украины, дискредитирующие Вооруженные силы Российской Федерации. 

Кроме того, YouTube не борется с распространением информации экстремистских организаций, таких как «Правый сектор» и националистический полк «Азов». На сегодняшний день неудаленными остается свыше 12 тысяч такого рода запрещенных материалов. 

Также с апреля 2020 года выявлено порядка 60 инцидентов, связанных с дискриминацией видеохостингом YouTube контента российских СМИ, государственных, общественных и спортивных организаций и деятелей.  В частности, выявлена блокировка аккаунтов или контента новостных агентств Russia Today, Россия 24, Sputnik, «Звезда», РБК, НТВ и многих других.