МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Швеция и Финляндия, долгое время сохранявшие статус нейтральных государств, вынужденно и под давлением США заявляют о желании вступить в НАТО, считает известный адвокат Дмитрий Аграновский и заверяет, что уставший от гегемонии США мир не оставит этот недружественный шаг без внимания. 

«Нет более неудачного момента, чем нынешний, для любого расширения НАТО. Не только с точки зрения России, но и с точки зрения мирового сообщества, под которым я понимаю не США и их ближайших сателлитов, а абсолютное большинство населения земли, проживающее в нейтральных странах, поскольку все понимают, что главной причиной нынешнего конфликта стала ничем не обоснованная и неоправданная с военной точки зрения экспансия НАТО на восток и поглощение альянсом новых государств, в первую очередь, бывших союзников Советского Союза или его бывших территорий», - говорит Аграновский. 

Эксперт уверен, что вступление в НАТО в настоящее время для любого государства означает не улучшение его безопасности, а вовлечение в конфликт. «В связи с этим я опасаюсь, что Швеция и Финляндия, долгое время сохранявшие статус нейтральных государств, делают это вынужденно под давлением США, которые, как мы видим на сегодняшний день, настроены на эскалацию конфликта не только с Россией, но и по другим направлениям. И это абсолютно противоположно тому, что нужно нашему общему хрупкому миру на земле. В Советское время авторов таких инициатив называли, на мой взгляд, совершенно справедливо, поджигателями войны. Думаю, народ этих стран наверняка не хочет этого конфликта. Это попытка запугать Россию и тот же Китай, это недружественный жест в отношении всех, кто выступает против гегемонии США. Это угроза всему миру и у меня нет сомнений, что страны, которые не хотели бы вступать в НАТО, будут реагировать на это соответствующим образом», - сказал собеседник агентства. 

Аграновский подчёркивает, что за время своего существования НАТО проявило себя как исключительно агрессивный и неадекватный альянс. «Это весь мир видел. Так что сегодняшние новости о расширении этого альянса вызывают огромную озабоченность у всех серьёзных людей во всем мире и во всех странах», - заключил он.