МОСКВА, 14 апр - РАПСИ. В студии Российского общества «Знание» состоялась презентация Всероссийского просветительского проекта «Умное кино» и дискуссия о развитии документального кино в России. 

Цель проекта «Умное кино» – создать новый просветительский контент, который будет интересен молодежной аудитории, а также расширить аудиторию зрителей документального кино.

Так, первым этапом проекта станет конкурс сценарных проектов документальных фильмов. Подать заявку можно с 14 апреля по 14 мая на сайте Российского общества «Знание». Заявки принимаются как от профессиональных, так и начинающих документалистов. Предлагаемые темы должны затрагивать важные аспекты жизни российского общества: культура и искусство, наука и технологии, социология, этнография, космос, история. 

«Конкурс идей для документальных фильмов «Умное кино» будет интересен всем, кто хочет заниматься документалистикой и развиваться в этой сфере. Наша цель – под руководством профессиональных режиссеров и экспертов отрасли неигрового кино, талантливых кинематографистов, создать новый просветительский контент, который найдет отклик у нашей аудитории. Я надеюсь, что «Умное кино» станет трамплином для молодых авторов и новой возможностью для уже состоявшихся документалистов. А благодаря нашим партнерам лучшие документальные просветительские фильмы смогут выйти на широкую аудиторию и множество молодых россиян получат доступ к увлекательным кинолентам и новым знаниям», – сказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Организаторы сообщили, что в мае отборочная комиссия проекта выберет авторов лучших сценарных проектов. Участники из числа начинающих документалистов будут приглашены в Москву для прохождения обучающих интенсивов и совместно с известными кинематографистами проработают свои сценарии, посетят лекции и мастер-классы.

Далее все конкурсанты примут участие в питчинге, по результатам которого экспертный совет отберет авторов лучших проектов. Победителям питчинга будет предоставлена возможность заключить договор со стратегическим партнером проекта – Киностудией им. М. Горького – на производство картин. Созданные фильмы будут представлены в конкурсной программе фестиваля «Умное кино» в декабре в Москве, на котором экспертное жюри определит победителей конкурса по нескольким номинациям. Также кинокартины будут распространены на цифровой онлайн-площадке Кинопоиск.

Одновременно с конкурсом в мае-июле 2022 года по всей стране пройдет обширная просветительская программа: в трехстах городах России пройдут показы лучших документальных фильмов последних лет, а во всех регионах состоятся просветительские лекции Российского общества «Знание» о развитии индустрии документального кино. 

«Умное кино» – это интересный и важный просветительский проект. В качестве создателей фильмов себя попробуют не только опытные кинематографисты, но и молодые люди, студенты. Показы лучших работ пройдут в 300 городах нашей страны в мае и июне, и во время каникул школьники смогут приобщиться к культуре документального кино – современного, яркого и актуального», – отметил Министр просвещения Сергей Кравцов.

Кроме того, в сентябре стартует студенческий трек проекта – на базе региональных вузов и ссузов пройдет конкурс кинопроектов для студентов непрофильных вузов. Для них также пройдут лекции от экспертов Российского общества «Знание» на площадках университетов-участников проекта. Лучшие студенческие работы получат гранты на производство документальных фильмов, которые будут показаны в апреле 2023 года в рамках Студенческой весны.