МОСКВА, 5 мая — РАПСИ. Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко посетил освобождённый Мариуполь, где пообщался с местными жителями и принял участие в открытии памятника бабушке, вышедшей к украинским военным со Знаменем Победы.

«Сегодня здесь в Донбассе военнослужащие Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, военнослужащие России завершают ту борьбу, которую наши деды, отцы, прадеды вели против нацизма. И неслучайно, что великое Знамя Победы стало таким же символом на освобождаемых территориях, как и знамя России, Донецкой, Луганской Народных Республик стало символом борьбы с нацизмом и фашизмом», — сказал Кириенко на церемонии открытия памятника. В мероприятии также приняли участие глава ДНР Денис Пушилин и секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Памятник бабушке со Знаменем Победы открыли в Приморском районе Мариуполя рядом с памятным знаком Героям Советского Союза.

В ходе поездки в Мариуполь Кириенко и Пушилин также поздравили с наступающим Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны Степана Волошина и труженицу тыла Тамару Федченко. Ветеран поделился своими воспоминаниями о «первой встрече с войной», рассказал, как чудом избежал ранения. 

Со своей стороны Пушилин подарил ветеранам цветы, а также вручил первые в Мариуполе паспорта ДНР.

Со своей стороны Кириенко подчеркнул, что именно ветераны Великой Отечественной войны показали сегодняшним защитникам Донбасса пример стойкости. «Вы нас научили не сдаваться, вы фашистов победили. И мы не имеем права сдаваться. Следом за вами идем», — сказал он.

В ходе поездки Кириенко, Пушилин и Турчак заверили жителей Мариуполя, что они не останутся один на один с проблемами.

«Город обязательно восстановим, на помощь придет вся Россия. Дети летом отдохнут в здравницах РФ, в том числе крымских. А пока они получили в подарок «Азбуку Донбасса» и наперебой засыпали своим вопросам. Эти детки никогда больше не должны знать ужасов войны», — написал Пушилин на своей странице в социальной сети.