МОСКВА, 6 мая — РАПСИ. Более 5,5 тысячи волонтёров будут помогать в проведении Дня Победы и акции «Бессмертный полк» в Москве, сообщила заммэра столицы Наталья Сергунина. 

«В этом году больше 5,5 тысячи волонтеров помогают столице в проведении празднования Дня Победы. Они встречают почетных гостей со всей страны в аэропортах и на вокзалах. И, конечно, добровольцы поддержат народное шествие «Бессмертный полк» -  сопроводят его участников по всему маршруту», - рассказала Сергунина.

Как сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, обратиться к волонтерам за помощью можно будет на семи вокзалах и в трех аэропортах с 08:00 до 22:00. «Среди основных задач добровольцев - встреча ветеранов, размещение их в залах ожидания повышенной комфортности, вызов транспорта и сопровождение. Помощники также расскажут о праздничной программе мероприятий», - отметили в мэрии.

До 10 мая работает горячая линия: +7 495 657-65-40. Ее операторы ответят на вопросы, касающиеся трансфера и заселения в гостиницы.

Одним из главных событий волонтерского движения столицы станет патриотическая акция «Бессмертный полк». В этом году участники шествия пройдут по улицам города с портретами своих родных и близких, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Добровольцы будут сопровождать их, раздавать бутилированную воду.

Шествие начнется 9 мая в 15:00. Сбор участников - в 12:30. Присоединиться к колонне можно будет на выходе из станций метро «Динамо», «Белорусская» и «Маяковская».