МОСКВА, 9 мая — РАПСИ. Президент России Владимир Путин поздравил российских военных с Днём Победы.

«Дорогие, ветераны, товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, мичманы и прапорщики, товарищи офицеры, генералы и адмиралы, поздравляю вас с Днём Великой Победы. Защита Родины, когда решалась ее судьба, всегда была священна. С такими чувствами подлинного патриотизма поднимались за Отечество ополченцы Минина и Пожарского, шли в атаку на Бородинском поле, бились с врагом под Москвой и Ленинградом, Киевом и Минском, Сталинградом и Курском, Севастополем и Харьковом. Так и сейчас, в эти дни, вы сражаетесь за наших людей на Донбассе, за безопасность нашей Родины России», - сказал Путин, выступая на Красной площади.  

Как подчеркнул президент, 9 мая 1945 года «на веки вписано в мировую историю как триумф единого советского народа, его сплоченности и духовной мощи, беспримерного подвига на фронте и в тылу». 

«День Победы близок и дорог каждому из нас. В России нет семьи, которую не опалила бы Великая Отечественная война. Память о ней не меркнет. В этот день в нескончаемом потоке Бессмертного пока дети, внуки и правнуки героев Великой Отечественной войны несут фотографии своих родных, погибших солдат, которые навеки остались молодыми, и уже ушедших от нас ветеранов», - сказал глава государства.

Путин считает, что долг россиян хранить память о тех, кто сокрушил нацизм, кто завещал нам быть победителями и сделать все, чтобы ужас глобальной войны не повторился. «Мы гордимся непокоренным, доблестным поколением победителей тем, что мы их наследники», - отметил он.

Однако, как сказал президент, Соединённые Штаты Америки, особенно после распада Советского союза «заговорили о своей исключительности, унижая тем самым не только весь мир, но и своих сателлитов, которым приходится делать вид, что они ничего не замечают и покорно все это проглатывать».

«Но, мы другая страна, у России другой характер. Мы никогда не откажемся от любви к Родине, от веры и традиционных ценностей, от обычаев предков, от уважения ко всем народам и культурам», - подчеркнул Путин.