МОСКВА, 9 мая  - РАПСИ. Трансляция "Бессмертного полка" началась онлайн и будет доступна всем регионам России в течение суток.

В этом году онлайн шествие было решено провести в дополнение к традиционному, так как в приграничных с территорией Украины населенных пунктах шествия в очном формате не могут быть проведены в связи с желтым уровнем опасности. Кроме того, не во всех зарубежных странах люди, чтущие память героев Великой Отечественной войны, имеют возможность выйти на улицы и пройти в строю Бессмертного полка с портретами своих ветеранов.

"Бессмертный полк онлайн" позволяет отдать дать уважения своему поколению победителей вне зависимости от места проживания. В течение 10 дней принимались заявки для онлайн-шествия, каждая из них проходила модерацию", - отметили организаторы.

Более 1,2 миллиона анкет поступили из разных уголков России и мира в единую базу онлайн шествия. Все они идут в едином строю «Бессмертного полка» онлайн по красной площади. Трансляцию можно смотреть на странице онлайн-шествия и в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте  — в сообществах "Бессмертного полка России", и в онлайн-кинотеатре Okko.

Карточка размещенного ветерана подсвечивается цветом, чтобы ее было удобнее увидеть в общем строю. Также при просмотре «Бессмертного полка» онлайн можно нажимать на каждую карточку героя и знакомиться с размещенными его родными историей.