МОСКВА, 9 мая — РАПСИ. Ополченцы Донбасса вместе с бойцами Армии России сражаются за Родину, за ее будущее, чтобы в мире не было места палачам, карателям и нацистам, сказал президент России Владимир Путин, выступая  на Красной площади. 

«Сегодня ополченцы Донбасса вместе с бойцами Армии России сражаются на своей земле, где разили врага дружинники Святослава и Владимира Мономаха, солдаты Румянцева, Потёмкина, Суворова и Брусилова, где насмерть стояли герои Великой Отечественной войны Николай Ватутин, Сидор Ковпак, Людмила Павлюченко», - сказал Путин.

Как подчеркнул глава государства, Вооружённые Силы РФ и ополченцы Донбасса «сражаются за Родину, за ее будущее, за то, чтобы никто не забыл уроков Второй Мировой войны, чтобы в мире не было места палачам, карателям и нацистам». 

«Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью тех, чью жизнь отняла Великая Отечественная война, перед памятью сынов, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жён, братьев, сестёр, родных, друзей. Мы склоняем головы перед памятью мучеников Одессы, заживо сожжённых в Доме профсоюзов в мае 2014 года, перед памятью стариков, женщин и детей Донбасса, мирных жителей, которые погибли от безжалостных обстрелов, варварских ударов неонацистов. Мы склоняем головы перед нашими боевыми товарищами, которые пали смертью храбрых в бою за Россию. Объявляется минута молчания», - сказал Путин.