МОСКВА, 11 мая — РАПСИ. Образовательный центр «Сириус» прежде всего призван сыграть значимую роль в укреплении технологического суверенитета страны, подчеркнул президент РФ Владимир Путин.

«Это важно всегда, но особенно сейчас. Поэтому принципиально важно выполнить все намеченные планы по формированию в Имеретинской долине мощного инновационного центра, и в том числе уже этим летом должен открыться современный лабораторный комплекс, что существенно усилит научную и образовательную базу Университета «Сириуса», который мы создали год назад», - сказал Путин в ходе заседания попечительского совета фонда «Талант и успех».

Как считает президент, если бизнес приходит работать в «Сириус», то он прежде всего должен обеспечить по-настоящему прорывные решения, коммерческие успехи и коммерчески успешные продукты. «Потому что здесь, в «Сириусе», конечно, нас на каждом шагу должен сопровождать именно успех. И что крайне важно, напрямую необходимо участвовать в создании программ массовой подготовки кадров, способных работать с передовыми технологиями», - подчеркнул он.

В ходе заседания глава государства спросил руководителя образовательного центра «Сириус», сопредседателя Центрального штаба ОНФ Елену Шмелеву о лабораторной базе центра.

Шмелева сообщила, что лаборатории уже работают. «Фактически мы этапностью охватываем всё больше и больше программ: и научно-исследовательских, и образовательных. Первый этап – этим летом, и второй, и третий этапы, запланированные в рамках этого лабораторного корпуса, уже вместе с партнёрами в рамках кластера собираемся развивать», - сказала она.